Come scegliere la fat bike elettrica ideale per ogni terreno: panoramica pratica e orientata all’uso reale. Le fat bike elettriche sono progettate per terreni dove le biciclette tradizionali si fermano: sabbia, neve, fango e sentieri sconnessi. Il valore di una fat bike non sta solo nella larghezza delle gomme, ma nella combinazione di telaio, motore, batteria e soluzioni meccaniche che rendono il mezzo capace di galleggiare su fondi cedevoli e garantire controllo in condizioni avverse. I lettori interessati cercano criteri concreti per scegliere il modello adatto al loro profilo: pendolare che occasionalmente affronta sterrati, appassionato di spiaggia, escursionista invernale o chi vuole un mezzo ibrido per città e avventura. Le scelte tecniche influenzano autonomia, maneggevolezza e legalità d’uso su strada pubblica; la corretta lettura di specifiche come coppia del motore, capacità in wattora della batteria e pressione degli pneumatici consente decisioni informate. Nel contesto italiano del 2026, è importante verificare la conformità alle norme UE e locali, la disponibilità di ricambi in Europa e il rapporto tra prezzo iniziale e costi di gestione a medio termine.
En breve:
- Perché una fat bike elettrica: perfetta su sabbia, neve e fango grazie a gomme da 4″ o più.
- Motore vs coppia: la coppia (Nm) è più importante del solo valore in watt per affrontare pendenze e fondi cedevoli.
- Batteria: calcolare autonomia partendo dai Wh reali e dal consumo medio 12–20 Wh/km per fat bike.
- Legalità: in Italia il limite è 250 W e assistenza interrotta a 25 km/h per considerarla velocipede.
- Uso urbano: se il 70–90% dei chilometri è su asfalto, una fat bike è spesso sovradimensionata.
- Budget realistico: tra €1.000 e €1.900 per un buon equilibrio qualità/assistenza sul mercato italiano.
Questo contenuto ha finalità esclusivamente informative e pedagogiche. Non costituisce un consiglio finanziario personalizzato. Per decisioni relative al tuo patrimonio, rivolgiti a un consulente finanziario indipendente o a un professionista abilitato.
Che cos’è una fat bike elettrica e quali caratteristiche tecniche controllare
Una fat bike elettrica si riconosce subito per i suoi pneumatici extra larghi, tipicamente da 3,8 a 5 pollici di sezione. Queste gomme, montate su cerchi larghi (di norma 65–100 mm), permettono di ridurre la pressione e aumentare l’impronta a terra, consentendo alla ruota di “galleggiare” su sabbia e neve. La taglia del cerchio più diffusa nei modelli tradizionali è 26″, mentre le pieghevoli adottano spesso ruote da 20″.
Al primo contatto con le specifiche tecniche è utile definire alcuni termini chiave. Il Wh (wattora) indica la capacità energetica di una batteria e si ottiene moltiplicando volt per ampere-ora; è il riferimento principale per stimare l’autonomia. La coppia (misurata in newton metro, Nm) rappresenta la forza di rotazione erogata dal motore e determina la capacità di affrontare salite e fondi molli. La potenza nominale continua del motore, espressa in watt (W), è soggetta a limiti legali: in Europa per velocipedi è 250 W con assistenza fino a 25 km/h (vedi sezione legale).
Per valutare un modello conviene leggere con attenzione queste voci sulle schede tecniche e cercare elementi concreti: marca delle celle della batteria (Samsung, LG, Panasonic o Sony sono preferibili), capacità in Wh dichiarata con tensione e Ah, e il dato di coppia del motore. Nel mercato italiano del 2026 si osserva che le fat bike economiche riportano motori nel mozzo con coppia tra 40 e 55 Nm, mentre i motori di fascia media raggiungono 60–70 Nm; i motori centrali di fascia alta superano spesso 75 Nm. Queste differenze sono cruciali: su una bici che pesa 110 kg complessivi (ciclista + bici), passare da 45 a 70 Nm si traduce in una variazione tangibile nella capacità di ripresa e nell’affronto di pendenze ripide.
Un altro elemento tecnico che incide sulle prestazioni è il tipo di freni: su fat bike con peso superiore a 25 kg e uso fuoristrada è consigliabile avere freni a disco idraulici da almeno 180 mm. Un disco meccanico piccolo può risultare insufficiente per gestire il carico in discesa su fondo bagnato o fangoso.
Esempio pratico italiano: un modello diffuso in fascia intermedia può montare una batteria 48V 15 Ah (720 Wh), un motore posteriore da 65 Nm e freni idraulici; nella realtà, con consumi stimati tra 12 e 20 Wh/km, quella configurazione offre autonomia reale tra 36 e 60 km a seconda del terreno (dato di settore, stima 2026). Limite evidente: le specifiche ufficiali spesso riportano autonomie ottimistiche misurate in condizioni non reali; serve dunque calcolare partendo dai Wh.
Infine, va considerato il peso con batteria inclusa: molte fat bike elettriche pesano tra 25 e 35 kg. Il valore dichiarato deve essere quello comprensivo della batteria, perché talvolta i listini riportano il peso “a vuoto”, fuorviando il consumatore. Questo dato impatta trasporto, scelta di portabici e praticità d’uso. Insight: leggere le specifiche tecniche è la prima difesa contro acquisti sbagliati; la combinazione coppia–Wh–peso disegna la reale esperienza d’uso.
Come scegliere la fat bike elettrica per la sabbia: pressioni, gomme e autonomia reale
Scegliere una fat bike elettrica per la sabbia richiede attenzione a dettagli che sulla carta possono sembrare secondari: larghezza della gomma, profilo del battistrada, pressione di esercizio e autonomia reale. Le gomme da 4″ montate su cerchi larghi permettono di abbassare la pressione fino a valori che consentono alla ruota di galleggiare sulla sabbia invece di affondare.
La pressione corretta varia molto con il tipo di sabbia. Indicazioni pratiche: su sabbia asciutta la pressione consigliata è tra 0,35 e 0,55 bar (5–8 psi), mentre su sabbia compatta si può salire verso 0,7–1,0 bar. È importante avere un manometro tarato per basse pressioni: le pompe per bici da corsa spesso non leggono con precisione sotto 1 bar. Una soluzione tubeless può permettere pressioni più basse senza rischio di stallonamento, ma molti cerchi economici non sono predisposti tubeless.
Autonomia: la sabbia aumenta significativamente il consumo energetico. Una fat bike elettrica può consumare in condizioni sabbiose tra 15 e 20 Wh/km o più, contro i 7–12 Wh/km di una city e-bike. Pertanto una batteria 48V 15 Ah (720 Wh) offre realisticamente 36–44 km su sabbia con assistenza media-alta. Fonte: stime pratiche del mercato 2026 basate su misurazioni comparate.
Comportamento del motore: su fondi cedevoli la coppia è la variabile che determina se si prosegue o ci si blocca. Un motore con coppia intorno a 60–70 Nm è consigliabile per affrontare dune o tratti in salita sulla sabbia. In alternativa, una doppia modalità con assistenza graduale aiuta a gestire l’escursione di consumo; tuttavia, l’uso prolungato in alta assistenza porta rapidamente ai limiti della batteria.
Esempio concreto: una escursione costiera in Sicilia dove alternano tratti di sabbia compatta e morbida illustra bene il trade-off. Un ciclista di 85 kg con una fat bike dotata di batteria 720 Wh e motore da 65 Nm può coprire 40–50 km se gestisce con attenzione la modalità di assistenza, ma se affronta tratti prolungati di sabbia molle a piena potenza l’autonomia scende sotto 40 km. Questo tipo di esperienza è spesso riportata nelle recensioni degli utenti italiani tra 2024–2026.
Manutenzione post-uscita: sulla sabbia salata è necessario risciacquare la trasmissione con acqua dolce e asciugare accuratamente i componenti. Il sale accelera corrosione di catena, pignoni e viteria. È una pratica comune e spesso trascurata che influisce sulla durata complessiva del mezzo.
Punti di vigilanza prima dell’acquisto per uso sabbioso:
- Verificare che la batteria sia estraibile per poterla caricare in casa.
- Controllare marca delle celle (Samsung/LG/Panasonic/Sony preferibili).
- Accertare presenza di cerchi predisposti tubeless se si vuole operare a pressioni molto basse.
- Richiedere il dato di coppia reale del motore; valori sotto i 50 Nm rischiano di essere insufficienti su dune ripide.
Limite e incertezza: le condizioni reali variano con peso del ciclista, vento e umidità della sabbia; le autonomie dichiarate dai produttori sono spesso ideali. Insight: chi cerca una fat bike per uscite costiere frequenti deve privilegiare batteria capiente e coppia elevata piuttosto che risparmiare sul prezzo iniziale.
Come scegliere la fat bike elettrica per la neve: pressione, materiali e protezione antigelo
L’uso della fat bike elettrica sulla neve esige scelte tecniche mirate: pressioni molto basse, protezioni contro l’umidità e componenti resistenti al freddo. La pressione consigliata su neve fresca o sabbia similare è tra 0,35 e 0,55 bar (5–8 psi), mentre su neve compatta 0,5–0,7 bar aiuta a mantenere trazione senza sbandare. Questi valori richiedono pompe e manometri tarati per basse pressioni e, preferibilmente, cerchi tubeless per ridurre il rischio di stallonamento.
Materiali e trattamento anticorrosione sono cruciali: il sale sparso sulle strade e l’umidità prolungata possono degradare rapidamente cavi, connettori e componenti meccanici. È utile cercare telai verniciati con trattamenti anti-corrosione e connettori elettrici sigillati. La batteria deve essere certificata per funzionare a basse temperature: le celle possono perdere capacità in ambienti freddi; si osserva una riduzione temporanea dell’autonomia stimata fino al 20–30% a temperature molto basse (dato operativo 2026, stime di laboratorio).
L’architettura del motore incide: un motore centrale ha il vantaggio di tenere il peso basso e sfruttare il cambio, migliorando la gestione a bassa cadenza tipica della marcia su neve. Per contro, un motore nel mozzo posteriore appesantisce la ruota e può rendere la bici meno reattiva nei cambi di direzione. Esempio pratico: escursioni nelle Alpi Apuane o nell’Appennino tosco-emiliano mostrano come le fat bike con motore centrale e coppia ≥75 Nm consentano progressi più efficaci su pendenze gelate rispetto a motori da 50 Nm.
Autonomia su neve: il consumo varia tra 12 e 20 Wh/km; su neve fresca e con assistenza alta si può arrivare verso il limite superiore. Pertanto, una batteria 48V 20 Ah (960 Wh) può offrire 48–80 km su misto e 48–58 km su neve a seconda della guida. Fonte: stime applicate al mercato e test comparativi del 2026.
Pratiche di manutenzione: dopo un’uscita innevata è consigliabile risciacquare con acqua dolce la trasmissione, asciugare i dischi freno e lubrificare catena e pignoni. Evitare il contatto prolungato con sacchi di sabbia o sale accumulato.
Punti di attenzione legali: sulle strade innevate all’interno di centri urbani vale sempre la stessa regola di conformità; la bici elettrica rimane velocipede solo se rispetta i limiti di potenza e assistenza (250 W e 25 km/h). In molte località italiane la circolazione su piste sciistiche è regolata da limitazioni locali; verificare sempre ordinanze comunali per evitare sanzioni.
Limite: la prestazione su neve dipende fortemente dalla condizione della superficie e dal peso complessivo. Una bici ottimizzata per neve può risultare sovradimensionata su asfalto liscio. Insight: per uscite invernali frequenti, investire in batteria più capiente e motore centrale offre un rendimento superiore nel tempo rispetto al risparmio iniziale su componentistica economica.
Come scegliere la fat bike elettrica per sentieri e percorsi fuoristrada tecnici
Il fuoristrada tecnico (single track, ghiaione, radici) richiede una fat bike elettrica che bilanci robustezza, controllo e peso. A differenza dell’uso su sabbia o neve, nei sentieri tecnici la maneggevolezza e la dinamica di guida contano molto: una fat bike con telaio compatto, sospensioni adeguate e un baricentro basso rende la guida più controllabile.
La presenza di sospensioni anteriori (e, in alcuni casi, posteriori) è un fattore da valutare. Una sospensione frontale con escursione 80–120 mm aiuta a cancellare urti su radici e sassi, ma aggiunge peso e complessità. Anche qui la coppia del motore è fondamentale: per percorsi ripidi e tecnici è consigliabile un sistema che offra almeno 60–75 Nm; i motori centrali consentono l’uso del cambio per mantenere un range di cadenza utile anche in situazioni di bassa velocità.
Le gomme con tassellatura più marcata migliorano la trazione in curva e sul fango, ma aumentano resistenza al rotolamento. Se il mix di utilizzo prevede percorsi misti dove si alternano tratti tecnici e trasporto su asfalto, una scelta modulare (pneumatici intercambiabili) è utile.
Esempio pratico: un gruppo di escursionisti in Appennino ha confrontato due modelli, uno con motore nel mozzo da 65 Nm e sospensione anteriore, l’altro con motore centrale da 80 Nm e doppia sospensione leggera. Il secondo ha mostrato vantaggi su ripide ripartenze e su tratti lunghi in discesa grazie al peso più concentrato e alla possibilità di sfruttare il cambio, mentre il primo era più semplice nella manutenzione ma faticava a riprendere velocità su pendenze tecniche. Questo caso sottolinea la differenza operativa tra architetture motore diverse.
Consumo e autonomia in fuoristrada tecnico sono variabili: in presenza di continui strappi e frenate il consumo tende a salire verso 18–20 Wh/km. Per percorsi di più giorni o uscite lunghe è quindi consigliabile una batteria da almeno 720 Wh; molti ciclisti che praticano trail tecnico preferiscono batterie da 960 Wh per margine operativo.
Controlli pre-uscita: verificare usura pignoni e catena, taratura freni, presenza di protezioni per il motore e i cavi elettrici, e controllo del gioco delle sospensioni. Portare sempre kit di riparazione per tubeless e camere d’aria di ricambio.
Limite: la fat bike non è una e-MTB full-suspension; su tracciati estremamente tecnici la differenza in agilità rispetto a una e-MTB dedicata può essere evidente. Insight: per percorsi fuoristrada tecnici, privilegiare motore centrale, coppia elevata e sospensioni ben tarate per ottenere equilibrio tra controllo e potenza.
Motore e batteria: come valutare autonomia e prestazioni nella fat bike elettrica
La coppia del motore e la capacità della batteria sono i due elementi che definiscono le prestazioni reali di una fat bike elettrica. Poiché la potenza nominale è limitata a 250 W per la conformità legale in Europa, la coppia (Nm) diventa il discriminante tecnico più rilevante: motori nei mozzi economici spesso erogano 40–55 Nm, mentre motori centrali di marca arrivano a 75–85 Nm.
Per la batteria vale la regola di partire dai wattora (Wh): una batteria 48V 15 Ah corrisponde a circa 720 Wh. Per stimare l’autonomia reale, applicare un consumo pratico di 12–20 Wh/km per fat bike. Esempio di calcolo: con 720 Wh e consumo medio 14 Wh/km si ottengono circa 51 km; in presenza di sabbia o neve l’indicazione scende e può arrivare a 36–44 km. Fonte: stime operative 2026 basate su test comparativi di produttori e rivenditori italiani.
Tabella riepilogativa per orientarsi sui valori di batteria e autonomia:
| Capacità batteria | Valore (Wh) | Autonomia realistica su misto (km) | Autonomia su sabbia/neve (km) |
|---|---|---|---|
| 36V 10 Ah | 360 Wh | 25–30 | 18–22 |
| 48V 13 Ah | 624 Wh | 45–52 | 31–38 |
| 48V 15 Ah | 720 Wh | 52–60 | 36–44 |
| 48V 20 Ah | 960 Wh | 70–80 | 48–58 |
Altri elementi da verificare: il tipo di celle utilizzate. Le celle Samsung, LG, Panasonic o Sony offrono comportamento prevedibile nel tempo; celle non marchiate spesso dichiarano capacità che diminuisce rapidamente dopo poche centinaia di cicli. Verificare inoltre la presenza di BMS (Battery Management System) adeguato e la possibilità di estrarre la batteria con serratura per rimuoverla e caricarla in casa.
Un punto pratico: la dichiarazione di autonomia dei produttori è spesso basata su condizioni ideali (pilota leggero, assistenza minima, asfalto piano). Calcolare sempre l’autonomia partendo dai Wh e dal consumo stimato per il proprio uso. Una batteria di qualità sostituita fuori garanzia può costare tra €300 e €500; questo fattore va tenuto in conto nel confronto costi-benefici.
Esempio italiano: modelli come Rattan Pathfinder PRO con batteria 48V 18Ah dichiarano fino a 120 km ma, nella pratica su percorsi misti del nostro territorio, l’autonomia reale si avvicina più a valori tra 70 e 90 km in condizioni ottimali. Limite: la temperatura, il profilo altimetrico e lo stile di guida incidono maggiormente sull’autonomia rispetto al solo dato Wh. Insight: meglio sovradimensionare la batteria rispetto al minimo necessario, soprattutto per usi su sabbia o invernali.
Aspetti normativi e sicurezza: cosa verificare per circolare in regola in Italia
In Italia il quadro normativo per la pedalata assistita è chiaro: per essere considerata un velocipede e non un ciclomotore il mezzo deve rispettare i requisiti dell’articolo 50 del Codice della Strada e del Regolamento UE 168/2013. Questi requisiti includono una potenza nominale continua massima di 250 W, assistenza progressivamente ridotta e interrotta entro i 25 km/h e assistenza erogata solo durante la pedalata. La funzione di spinta a piedi fino a 6 km/h è permessa.
È fondamentale verificare che la scheda prodotto riporti la conformità alla norma EN 15194 e che sul telaio o sulla batteria sia presente marcatura CE con i valori dichiarati. Molti produttori vendono lo stesso telaio in due varianti: versione EU (250 W, 25 km/h) e versione extra UE (750 W o 1.000 W). L’attivazione di modalità “sbloccate” via display o app rende il mezzo non conforme se usata su strada pubblica e la eventuale circolazione in questa condizione comporta rischi legali e assicurativi.
Conseguenze pratiche per chi guida mezzi non conformi: un veicolo con motore da 750 W o con acceleratore che muove la bici senza pedalare rientra nella categoria L1e-B (ciclomotore) e necessita di omologazione, targa, assicurazione RC, casco obbligatorio e patente AM. In caso di incidente la copertura assicurativa può venire meno se il mezzo non è omologato correttamente, con rischi economici rilevanti per il conducente.
Due controlli operativi prima dell’acquisto: verificare che la scheda prodotto indichi esplicitamente la conformità EN 15194 e che la versione venduta per l’Italia sia quella europea; leggere le condizioni di garanzia e la politica di assistenza in Italia. Sblocchi via software offerti come “area privata” sono un rischio operativo: se attivati su strada pubblica invalidano la conformità.
Fonti normative: Codice della Strada (art. 50), Regolamento UE 168/2013 (art. 2) — riferimenti operativi aggiornati al 2026. Limite: le ordinanze locali possono vietare l’accesso a tratti di sentiero o zone protette; verificare sempre le norme locali prima di pianificare percorsi su aree sensibili. Insight: acquistare modelli conformi e dotarsi di documentazione di certificazione evita sanzioni e problemi di assicurazione.
Prezzo, manutenzione e scelta del fornitore: dove comprare e cosa chiedere in Italia
Il mercato italiano della fat bike elettrica è polarizzato: esistono fasce economiche, intermedie e di livello alto con differenze nette su componentistica, assistenza e ricambi. Indicazioni di prezzo pratiche per orientarsi: fascia bassa €700–€1.100, fascia media €1.100–€1.900, fascia alta oltre €2.500. Questi numeri riflettono la disponibilità nel mercato italiano e le scelte di distribuzione attuali (dato osservazione 2026).
In fascia bassa operano marchi con distribuzione ampia ma componenti spesso entry-level; i vantaggi possono includere un prezzo d’accesso e, talvolta, ricambi reperibili in Europa se il brand ha distributori locali. Tuttavia, sotto i €700 il rischio è trovare celle batterie di qualità scadente e BMS non adeguati; una batteria di ricambio non originale può costare €300–€500, annullando il risparmio iniziale.
La scelta del fornitore è strategica: preferire venditori che garantiscano assistenza in Italia o magazzino ricambi europei riduce tempi di fermo e costi di gestione. Un negozio fisico con officina offre valore aggiunto: diagnosi rapida, sostituzione freni e controllo sospensioni. Esempio: catene di elettronica con marchi come Nilox assicurano presenza nazionale e ricambi, mentre alcuni marchi venduti direttamente online inviano da magazzini esteri con tempi di assistenza più lunghi.
Manutenzione ordinaria: controlli su catena, guida cavi, gioco della forcella e integrità della batteria. Dopo uscite in ambienti aggressivi (sabbia salata, neve), è buona pratica pulire e lubrificare la trasmissione. La vita utile di una batteria di qualità è tipicamente 500–1.000 cicli prima che la capacità scenda sotto il 70%.
Trasporto: molte fat bike pesano 25–35 kg; verificare compatibilità con portabici da gancio traino che spesso hanno limiti di 30 kg per posto bici e canaline troppo strette per gomme larghe. Alternative: modelli pieghevoli con ruote 20″ o portabici specifici per e-bike.
Link utili per approfondire scelte correlate: per informazioni generali sulla bici elettrica ideale e per capire le differenze con altri tipi di bici bicicletta a pedalata assistita. Questi approfondimenti aiutano a definire il profilo d’uso prima dell’acquisto.
Limite: la disponibilità di modelli premium con motori centrali è ridotta nel segmento fat, poiché alcuni produttori stanno privilegiando le e-MTB con gomme più strette. Insight: investire su assistenza e ricambi è spesso più importante che spendere tutto sul top della componente motore.
Come valutare da soli prima di decidere: checklist pratica e criteri confrontabili
Prima dell’acquisto è utile seguire una checklist che permetta di confrontare modelli in modo oggettivo. I criteri principali includono: potenza e coppia del motore, capacità batteria in Wh, tipo di celle, presenza di certificazioni (EN 15194, marcatura CE), peso con batteria inclusa, tipo di freni e sospensioni, diametro e larghezza gomme, e rete di assistenza in Italia. Ogni criterio deve essere valutato in funzione del profilo d’uso.
Checklist sintetica e confrontabile:
- Uso prevalente: sabbia, neve, trail tecnico o uso urbano?
- Autonomia richiesta: calcolare Wh/consumo previsto (12–20 Wh/km).
- Coppia motore: >60 Nm consigliati per salite e fondi cedevoli.
- Conformità normativa: certificazione EN 15194 e marcatura CE per la versione EU.
- Servizio post-vendita: assistenza e ricambi in Italia o in UE.
- Peso e trasporto: verificare portabici compatibili e possibilità di rimozione batteria.
Tabella comparativa dei criteri (esempio per tre profili):
| Critero | Profilo avventuroso | Profilo costiero | Profilo urbano/occasionale |
|---|---|---|---|
| Motore (coppia) | 75–85 Nm (centrale) | 60–75 Nm | 45–60 Nm |
| Batteria (Wh) | ≥960 Wh | 720–960 Wh | 360–624 Wh |
| Gomme | 4″ tassellate, cerchio 80–100 mm | 4″ a profilo largo | 4″ o 3,8″ su pieghevole 20″ |
| Freni | Idraulici 203 mm | Idraulici 180–203 mm | Idraulici o meccanici 180 mm |
Altri consigli pratici: provare la bici se possibile, verificare la documentazione di conformità, chiedere tempi e costi di spedizione dei ricambi e preferire celle batterie note. Chi è indeciso tra fat bike e altra soluzione può leggere le differenze pratiche sui vantaggi e svantaggi delle e-bike per chiarire il profilo d’uso.
Limite: la checklist non sostituisce una prova su strada; fattori soggettivi come comfort e sensazione di guida emergono solo con il test. Insight finale: una scelta ponderata si regge su dati misurabili (Wh, Nm, peso) e su verifiche pratiche relative alla rete di assistenza e alle condizioni di garanzia.
Una fat bike elettrica è legale su strada in Italia?
Sì, se rispetta la potenza nominale continua massima di 250 W, l’assistenza si interrompe entro i 25 km/h e il motore aiuta solo durante la pedalata. Queste condizioni sono stabilite dall’articolo 50 del Codice della Strada e dal Regolamento UE 168/2013.
Quanta autonomia reale posso aspettarmi con una batteria da 720 Wh?
Con una fat bike il consumo varia tra 12 e 20 Wh/km: con 720 Wh l’autonomia reale su percorso misto può essere tra 36 e 60 km, dipendendo da terreno, peso e livello di assistenza. Dato orientativo 2026.
Meglio motore centrale o mozzo per fuoristrada tecnico?
Il motore centrale offre vantaggi su pendenze e gestione della coppia, sfruttando il cambio e abbassando il baricentro. Il mozzo è più economico e semplice ma può appesantire la ruota e rendere i cambi di direzione meno fluidi.
Come si deve regolare la pressione degli pneumatici sulla sabbia?
Sulla sabbia asciutta la pressione consigliata è 0,35–0,55 bar; su sabbia compatta si può portare verso 0,7–1,0 bar. È necessario un manometro con fondo scala basso per misurazioni precise.
